категорії: блоґ-запис

Мега-фестиваль в «Парке Киевская Русь»: сражения на земле и в воздухе, средневековый бейсбол и ночная фейерия

теґи: Былины Древнего Киева IX - XI, Парк Киевская Русь

168I446024-26 августа в "Парке Киевская Русь" пройдет самый колоритный и грандиозный фестиваль сезона — "Былины Древнего Киева IX – XI вв." Это наиболее масштабный фестиваль реконструкции IX – XI веков не только в Украине, но и в странах Европы. В нем примут участие более 700 участников из разных стран мира: реконструкторы с Украины, России, Беларуси, Молдовы, Литвы, Польши, Германии, актеры, музыканты, ремесленники.

 

 

Как князья в боях имя себе добывали, как города строились, как русичи полчища вражьи разбивали, как любили и верность любимым берегли – все это поведают и покажут на мега-фестивале "Былины Древнего Киева IX – XI вв." Гостей фестиваля ожидают зрелищные массовые дневные и ночные сражения, штурм крепости, богатырские турниры и каскадерские трюки. Посетители также смогут поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, квестах, посмотреть театрализованные постановки, изучить славянские обряды и жизненный уклад русичей IX-XI вв. в настоящем средневековом лагере.

«Парк Киевская Русь» в течение этих дней облюбуют не только воинственные богатыри, а и князья, скоморохи, купцы и ремесленники. Все фестивальные события будут сопровождаться настоящей средневековой музыкой. В вечерней программе фестиваля: зажигательная этно-дискотека под музыку групп «Стары Ольса» (Беларусь) и «MYSTTERRA» (Россия), огненные шоу и праздничные фейерверки.

 

168I5915

Также 24-26 августа на территории Парка пройдет ІІІ Международний фестиваль воздушных шаров "Воздушные приключения в Киевской Руси", организованный Киевским клубом воздухоплавательного спорта «Пилот» совместно с «Парком Киевская Русь». Впервые объединяться на первый взгляд несовместимые явления: Древняя Русь и полеты тепловых аэростатов. А это значит, что посетителей ожидают увлекательные баталии и на земле, и в воздухе!  Каждое из этих явлений само по себе уникально и необычно. А сочетание древности и воздушных шаров – еще более зрелищно и увлекательно. Пред участниками фестиваля "Воздушные приключения в Киевской Руси" будут поставлены спортивные задания, оформленные колоритом Киевской Руси. Одно из них – «Турнир воздушных витязей». Задача воздухоплаватей – снять ключ, висящий на высоком шесте на территории «Парка Киевская Русь». Победителем может стать только одна команда. В рамках фестиваля желающим будет предоставлена возможность совершить увлекательную прогулку на воздушном шаре и наблюдать за событиями с высоты птичьего полета.

168I7392

Еще одним интересным спортивным мероприятием в рамках фестиваля "Былины Древнего Киева IX – XI вв." станет І Международный чемпионат по средневековой лапте, организованный «Парком Киевская Русь» Центром Живой Истории «Олешье». Лапта – это древняя игра, в которую играли наши пращуры еще с Х века. Она стала прародителем современного крикета и бейсбола. В рамках чемпионата команды из разных стран мира будут бороться за право участвовать в полуфинале. Полуфинальные соревнования и финал состоятся в субботу, 25 августа. К игре смогут присоединиться также посетители фестиваля. Команда-победитель получит главный приз от «Парка Киевская Русь» и Центра Живой Истории «Олешье».

844

 

Детальная информация о фестивале и программа на каждый из фестивальных дней на сайте: http://www.parkkyivrus.com/